西藏畅游网
热点: 当前位置: 畅游首页 > 旅游快报 > 旅游新闻 >

西藏边防总队:边防证免费办理

时间:2015-07-28 14:59来源:中国西藏新闻网 作者:吉福增
分享到:

 

  24日,记者从西藏公安边防总队了解到,针对近期办理《边境通行证》用户集中提出的相关问题,边防总队进行了统一回复。其中,关于关注度较高的收费问题,边防总队再次回应,《边境通行证》是免费办理的。

 

  同时,边防总队对于其他办证热点问题也进行了一一回应。

 

  问题1:加盖“签注章”是怎么回事?

 

  回应:“签注章”是针对2014年阿里地区“塔尔钦”佛事活动所需要加盖的章,今年凡是在户口所在地办理的《边境通行证》且在有效范围内的,《边境通行证》与身份证同时使用,无需加盖“签注章”。

 

  问题2:办理《边境通行证》是否有年龄限制?

 

  回应:年满16周岁的中国公民前往边境地区均需要办理《边境通行证》,未满16周岁的儿童,需要与法定监护人同行。

 

  问题3:《边境通行证》的有效期是多长?

 

  回应:根据中华人民共和国《边境通行证管理办法》规定,《边境通行证》有效期最长为3个月,结合西藏实际情况,各单位驻村人员《边境通行证》有效期最长为6个月;

 

  问题4:“指定办证人员”变更需要办理什么手续?

 

  回应:若各单位及旅行社,因工作原因需要变更“指定办证人员”,需要上交一份《指定办证人员变更情况说明》。

 

  最后,西藏公安边防总队签证室再次强调,办理《边境通行证》是不收取任何费用的。

 

 

  另外,记者了解到,目前,西藏公安边防总队全年办理《边境通行证》,节假日不休。工作日办理《边境通行证》的时间为每天上午9:00—12:20,下午3:30—6:20;周末办理时间为上午10:00—12:00,下午3:30—5:00。如果想了解办理相关情况,可拨打24小时值班电话0891-6405628进行咨询。

 

 

 

顶一下
(0)
0%
踩一下
(0)
0%
------分隔线----------------------------
发表评论
请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论。
评价:
表情:
验证码:点击我更换图片
热帖排行
特色服务
西藏畅游网特色
正规保险
西藏畅游网有哪些活动?
订购流程
如何注册成为西藏畅游网会员?
报名参加活动有什么要求?
怎样报名参加活动?
为什么需要联系方式和身份证号?
付款和合同
如何付款?
参加活动需要准备什么?
注意事项
中途有事退出怎么办?
旅途过程中的注意事项
旅游保险相关解答